Les élus membres

Administration du Syndicat

Le syndicat est administré par un comité composé de deux délégués par syndicat adhérent et quatre délégués pour le SIRTOM de Brive et la Communauté d'Agglomération deTulle Agglo.

Bureau du Syndicat

Le Comité élit parmi ses membres un bureau composé d’un Président, de trois Vice-Présidents, de deux Secrétaires et de cinq Membres :

 

  • Président
    M. Frédéric SOULIER
    (Délégué du SIRTOM de Brive)
     
  • 1er Vice-Président
    M. Charles FERRE
    (Délégué de Communauté de communes Ventadour Egletons Monédières)
     
  • 2ème Vice-Président
    M.Daniel ESCURAT
    (Déléguée de Haute Corrèze Communauté)
     
  • 3ème Vice-Présidente
    Mme. Stéphanie VALLEE
    (Délégué de la Communauté d'Agglomération Tulle Agglo)
     
  •  Jean-Louis ChazalnoelSecrétaire
    M. Jean BOUSQUET
    (Délégué du SIRTOM de Brive)
     
  • Secrétaire
    M.Daniel GREGOIRE
    (Délégué de la Communauté de Communes Xaintrie-Val Dordogne)
     
  • Membre
    Mme Marie-Hélène CHASTRE
    (Présidente SIETOM des 4 Cantons)
     
  • Membre
    Mme Josiane VIGROUX-SARDENNE 
    (Déléguée de la Communauté de Communes Vézère Monédières Millesources)
     
  • Membre
    M. Jean-François LABBAT
    (Délégué de la Communauté d'Agglomération Tulle Agglo)
     
  • Membre
    M. Alain FONFREDE
    (Délégué de Haute Corrèze Communauté)
     
  • Membre
    M. Eric MOULIER
    (Délégué de la communauté de communes Sumène Artense)
     

Le Comité Syndical

Le fonctionnement du Syttom 19 est assuré par un conseil de délégués élus par le comité syndical des collectivités et EPCI membres : c’est le Comité Syndical.

Ce comité syndical compte 40 représentants selon le mode de répartition ci-après :

SIRTOM de Brive :

4 titulaires  (M. Frédéric SOULIER ; M. Yves LAPORTE; M. Jean-Daniel VILATTE ; M. Jean BOUSQUET)
4 suppléants   (M. Jean PONCHARAL ; M. Jean-Marie MOULIN; M. Michel PLAZANET ; M. Alain SIMONET)

Communauté de Communes Haute Corrèze Communauté :

4 titulaires  (M. Daniel ESCURAT ; M. Alain FONFREDE ; M.Jean-François LOGE ; M.Pierre MATHES)
4 suppléants   (M. Michel SAUGERAS ; M. Jean-Pierre GUITARD ; M.Jean-Marc MICHELON ; Mme Monique JABIOL)

Communauté d'Agglomération Tulle Agglo :

4 titulaires  (Mme Stéphanie VALLET ; M. Jean-François LABBAT; M. Eric BELLOUIN ; M. Jean-François ROCHE )
4 suppléants   (Mme.Ana-Maria FERREIRA; M.Pierre-Marie CAPY ; Mme.Betty DESSINE ; Mme. Stéphanie  PERRIER)

Communauté de Communes Xaintrie Val Dordogne :

2 titulaires   (M. Daniel GREGOIRE; M.Michel LHERM)
2 suppléants   (M.Chrisitan RIGAL ; M.Jean-Michel TEULIERE)

SIETOM des 4 Cantons  :

2 titulaires  (Mme Marie-Hélène CHASTRE ; M. Pierre LAFON)
2 suppléants   (M. Chrisitan VERT ; M. Jean-Louis GUIBERT)

Communauté de Communes Ventadour Egletons Monédières :

2 titulaires  (M.Charles FERRE  ; Mme Nadine COURTEIX)
2 suppléants   (M.Jean-Pierre VALADOUR; Mme Patricia DUBOUCHAUD)

Communauté de Communes Sumène Artense :

1 titulaire   (M.Eric MOULIER)
1 suppléant   (M. Philippe DELCHET)

Communauté de Communes Vézère Monédières Millesources

1 titulaire  (Mme Josiane VIGROUX-SARDENNE)
1 suppléant   (M. Véronique JANICOT)