Les élus membres

Administration du Syndicat

Le syndicat est administré par un Comité composé de deux délégués par syndicat adhérent.

Bureau du Syndicat

Le Comité élit parmi ses membres un bureau composé d’un Président, de trois Vice-Présidents, de deux Secrétaires et de cinq Membres :

 

  • Président
    M. Marc Chatel
    (Délégué du SIRTOM de Brive)
     
  • 1er Vice-Président
    M. Daniel Escurat
    (Délégué de Haute Corrèze Communauté)
     
  • 2ème Vice-Présidente
    Mme Betty DESSINE
    (Déléguée de la Communauté d'Agglomération Tulle Agglo)
     
  • 3ème Vice-Président
    M. Francis Hourtoulle
    (Délégué de la Communauté de Communes Xaintrie Val Dordogne)
     
  •  Jean-Louis ChazalnoelSecrétaire
    M. Michel Plazanet
    (Délégué du SIRTOM de Brive)
     
  • Secrétaire
    M. Jean-Pierre Août
    (Délégué de la Communauté de Communes Ventadour Egletons Monédières)
     
  • Membre
    Mme Marie-Hélène CHASTRE
    (Présidente SIETOM des 4 Cantons)
     
  • Membre
    Mme Michèle Guillou
    (Déléguée de la Communauté de Communes Vézère Monédières Millesources)
     
  • Membre
    M. Jean-François Labbat
    (Délégué de la Communauté d'Agglomération Tulle Agglo)
     
  • Membre
    M. Alain Fondrède
    (Délégué de Haute Corrèze Communauté)
     
  • Membre
    M. Hervé Goutille
    (Délégué de la Communauté de Communes Sumène Artense)
     

Le Comité Syndical

Le fonctionnement du Syttom 19 est assuré par un conseil de délégués élus par le comité syndical des collectivités et EPCI membres : c’est le Comité Syndical.

Ce comité syndical compte 38 représentants selon le mode de répartition ci-après :

SIRTOM de Brive :

4 titulaires  (M. Marc Chatel ; M. Michel Plazanet ; M. Alain Simonet ; M. Jean Bousquet)
4 suppléants   (M. Frédéric Soulier ; M. Robert Decaix ; M. Jean-Paul Dumas ; M. Jean-Jacques Larena)

Communauté de Communes Haute Corrèze Communauté :

4 titulaires  (M. Daniel Escurat ; M. Alain Fonfrède ; M. Bernard Rouge ; M. Michel Saugeras)
4 suppléants   (M. Jean-François Loge ; M. Jacques Senejoux ; M. Henri Granet ; Mme Annie Gonzalez)

Communauté d'Agglomération Tulle Agglo :

4 titulaires  (Mme Betty Dessine ; M. Jean-François Labbat ; M. Eric Bellouin ; Mme Josiane Brassac-Dijoux )
4 suppléants   (M. Jean-Jacques Bossoutrot ; M. Dominique Laplace ; M. Alain Brette ; M. Marcel Vialle)

Communauté de Communes Xaintrie Val Dordogne :

2 titulaires   (M. Joël Beynel ; M. Francis Hourtoulle)
2 suppléants   (M.Jean-Pierre Lasserre ; M. Patrice Saint-Raymond)

SIETOM des 4 Cantons  :

2 titulaires  (Mme Marie-Hélène Chastre ; M. Michel Fabre)
2 suppléants   (M. Gérard Leymonie ; M. Pierre Lafon)

Communauté de Communes Ventadour Egletons Monédières :

2 titulaires  (M. Jean-Pierre Août  ; M. Charles Ferré)
2 suppléants   (Mme Agnès Audeguil ; Mme Nadine Courteix)

Communauté de Communes Sumène Artense :

1 titulaire   (M.Hervé Goutille)
1 suppléant   (M. Philippe Delchet)

Communauté de Communes Vézère Monédières Millesources

1 titulaire  (Mme Michèle Guillou)
1 suppléant   (M. Jean-Louis Lagedamon)